【安永洞察】荷兰税务简报(2022年5月)

发布日期:2022-06-27 13:23:45来源:安永作者:
在宣布采取的多项措施中,荷兰政府考虑将30%免税优惠仅适用于不超过特定金额的工资(目前未设定上限),但短期内仍可适用过渡规定。


2022年5月20日,荷兰政府发布其春季财政备忘录,提出本年预算调整以及对未来几年的预测。

在宣布采取的多项措施中,荷兰政府考虑将30%免税优惠仅适用于不超过特定金额的工资(目前未设定上限),但短期内仍可适用过渡规定。

背景简述:30%免税优惠

派往荷兰工作的外派员工或者荷兰雇主从境外雇佣的个人有资格享受特殊税收待遇,即30%免税优惠。该项优惠为从境外聘请的拥有特定专业知识的员工提供特殊税收待遇,若满足特定条件,最多可适用五年。

如果适用30%免税优惠,不超过荷兰应税当期受雇所得的30%,可作为支付生活成本的免税津贴,且目前未设定最高免税津贴额度。

春季财政备忘录

荷兰财政部长在春季财政备忘录中提出中央政府的收支预测,并特别强调国家财政部门面临且将继续面临前所未有的压力,因此需要额外资助。

备忘录中有一小段关于30%免税优惠的内容,确认不高于荷兰公共和半公共部门薪酬最高阈值(2022年:216,000欧元)的收入可享受30%免税。

如果税改经荷兰议会通过,这意味着免税津贴的上限将为64,800欧元(基于2022年数据)。超过216,000欧元的任何收入均无法享受任何额外的免税津贴。

荷兰政府还宣布,将出台可适用三年的过渡规定。

目前无其他具体信息,预计正式预算发布日(2022年9月20日)会有更进一步的披露。

欢迎联系我们。

Ernst & Young Belastingadviseurs LLP 荷兰阿姆斯特丹

Yee Man Tang 邓依雯

yee.man.tang@nl.ey.com

安永(中国)企业咨询有限公司 欧洲税务中心 上海

Moya Wu 吴青伦

moya.wu@cn.ey.com

安永(中国)企业咨询有限公司 北京

Andrew Choy 蔡伟年

andrew.choy@cn.ey.com

Julie Hao 郝进军

julie.hao@cn.ey.com

Jessia Sun 孙俊霞

jessia.sun@cn.ey.com

Xueyuan Zhang 张学渊

xueyuan.zhang@cn.ey.com

安永(中国)企业咨询有限公司 上海

Judy Hou 侯洁琼

judy.hou@cn.ey.com

Soon Yen Chong 张顺源

soonyen.chong@cn.ey.com

安永(中国)企业咨询有限公司 深圳

Ho-Sing Mak 麦浩声

ho-sing.mak@cn.ey.com

安永税务及咨询有限公司 香港

Jo An Yee 余玉茵

jo-an.yee@hk.ey.com

本文是为提供一般信息的用途所撰写,并非旨在成为可依赖的会计、税务、法律或其他专业意见。请向您的顾问获取具体意见。

如欲转载本文,务必原文转载,不得修改,且标注转载来源为:安永中国海外投资业务部官方微信公众号。如需修改内容,需要获得安永的书面确认。

免责声明:文章为转载,版权归原作者所有。如涉及作品版权问题,请与我们联系(010-67801626)删除。
分享到